В Эрмитаже покажут картины Дали и других испанских сюрреалистов - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

В Эрмитаже покажут картины Дали и других испанских сюрреалистов

Государственный Эрмитаж в пятницу открывает выставку художников-сюрреалистов, в экспозицию включены работы Сальвадора Дали.
выставка

Как сообщила пресс-служба Эрмитажа, выставка «Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали» собрала 70 работ от 29 каталонских художников. Экспозиция представит возможность российским зрителям познакомиться с произведениями испанских сюрреалистов и проследить генезис одного из самых популярных художественных явлений XX века.

«Среди экспонатов не только живопись, но и произведения скульптуры и графики, созданные испанскими мастерами в период с конца XIX века до конца XX. Когда речь заходит об испанском сюрреализме, то говорят о сюрреализме Каталонии, в первую очередь о сюрреализме Ампурдана. В первой половине ХХ века именно Ампурдан стал главным центром сюрреалистических поисков в блестящем развитии каталонского искусства», — говорится в сообщении.

Важнейшей характеристикой ампурданской школы стала ее приверженность художественным ценностям истории европейского искусства.

Одним из самых известных представителей сюрреализма как всемирного явления стал С.Дали. В Эрмитаже покажут его работы «Отрубленная рука», «Изысканный труп», «Ретроспективный женский бюст», «Сюрреалистический объект с символическим назначением», «Мягкие черепа и арфа с черепами», «Сан Нарсис», «Венера с выдвижными ящиками» и знаменитую картину «Сон, вызванный полётом пчелы около плода граната, за секунду перед пробуждением» из собрания Музея Тиссена-Борнемиса в Мадриде.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии