Джокьякарта - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Джокьякарта

 

В списке качественных эко-туристических направлений Юго-Восточной Азии последнее время набирает популярность новое место. Это аккуратный, процветающий городок на 400000 жителей на южной стороне острова Явы – Джокьякарта.

Город может многое предложить путешественникам, особенно когда дело доходит до знакомства с местными рынками, но именно за пределами города вы можете как испытать приключения, так и получить вдохновение от созерцания множества религиозных объектов. Буддийские и индуистские храмы, действующие вулканы, спелеология и другие эко-приключения станут полной неожиданностью для каждого, оказавшегося в этом небольшом индонезийском городе. Любители лениво понежиться на солнце смогут отдохнуть на великолепных пляжах, некоторые из них – с вулканическим черным песком, другие – белоснежные. Здесь действительно много сюрпризов, но давайте начнем с самых посещаемых достопримечательностей Индонезии в этом регионе страны.

Что посмотреть в Джокьякарте

Храм Боробудур – крупнейшее буддийское сооружение, когда-либо возведенное в камне. Храм, построенный на семи платформах, занимает площадь размером 130 м х 130 м и достигает 35 м в высоту. На вершину ведут крутые ступени, но вы сможете не раз перевести дух, остановившись, чтобы полюбоваться причудливой резьбой.

Основанный в IX веке, в то время, когда местные индуистские королевства были под влиянием буддизма (задолго до того, как ислам пришел в Индонезию), Боробудур, пережив столько цивилизаций, удивительно образом сохранился до наших дней после постоянных набегов местных жителей и многочисленных охотников за сокровищами. Пережил Боробудур и неоднократные извержения близлежащих вулканов, которые сбрасывали тонны пепла на храм.

Последняя реконструкция Храма была проведена в 1975 году совместными усилиями  индонезийского правительства и ЮНЕСКО. В то время как многие другие древние религиозные сооружения в мире имеет контроль над числом посещающих их туристов, в Боробудуре такого контроля нет.

Но если посещения одного огромного, древнего храма недостаточно для вас, есть еще один не менее примечательный храм Прамбанан неподалеку, всего лишь в часе езды от Боробудура. На этот раз принадлежащий более ранней индуистской эпохе, совершенно другой структуры и архитектуры.

Рядом с комплексом Прамбанан проводятся ночные культурные танцевальное шоу: в хорошую погоду шоу проходит прямо на открытом воздухе, на фоне величественного храма, если же идет дождь, представление переносится в театр, построенный специально для этих целей. Для лучшего понимания действа зрителям выдаются брошюры, в которых на разных языках объясняется основное содержание и идеи представления.

Индонезия – одна из наиболее сейсмоактивных зон в мире, а рядом с Джокьякартой вы сможете почувствовать реальную мощь действующего вулкана. К вулкану Мерапи устраиваются экскурсии на джипах, которые остались в Индонезии со времен Второй мировой войны, а теперь предприимчивые индонезийцы используют их в своих целях. Будьте готовы, что езда на джипах к вулкану сравнима с катанием на американских горках во время землетрясения. Кроме того, туристам обязательно выдают респираторы для защиты от вулканической пыли, выброшенной четыре года назад. По пути вы сможете наслаждаться захватывающими видами, особенно в ясную погоду.

Шопинг в Джокьякарте

В Джокьякарте есть несколько интересных рынков, особенно если вам нравятся местные брелоки, батика и бюджетная одежда. После Таиланда, конечно, трудно поразиться рынками Явы, но Maliobora Street достоин внимания путешественников. Это километровая торговая улица с одеждой, сувенирами и магазинами других непродовольственных товаров с одной стороны, и заведениями общепита – с другой. Обязательно загляните сюда ночью.

Если вы любите батик, то  Джокьякарта – именно то место, где вы найдете его самые качественные и красивые образцы. В то время как местные ремесла, возможно, не пользуются популярностью в течение последних нескольких лет, яванский батик переживает новый пик популярности. Наблюдая за кропотливой работой и неподдельным артистизмом при производстве настоящего батика, понимаешь, что его высокая стоимость вполне оправдана. На изготовление одной вещи может уходить до двух-трех недель.

Какой бы отпуск вы не запланировали: будь это природный или культурный отдых, шопинг, обзор вековых индуистских храмов или готовых вспыхнуть вулканов, – этот захватывающий уголок Индонезии готов предложить вам все сразу.

 
 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии