Все о Гоа - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Туры в Азию и Индокитай

Все о Гоа

Автор: Smile

 

Для того чтобы новички, да и не только, не задавали сто раз одни и эти же вопросы, решил написать данный F.A.Q. по Гоа. Написано по личным впечатлениям декабрь 2003, март 2004, февраль 2005 (на НГ не был, но цены соответственно на все выше, жилье найти труднее, учитывайте это).


1. Вылет.

На вылете отбирают зажигалки. Спички не отбирают. Как будет решен вопрос, если к примеру у вас золотая зиппа — не знаю.


2. Прилет.

После пограничного контроля вы попадаете к обменнику, где меняете 100 баксов. Больше не меняете, так как потом курс будет выше.


3. Жилье. 

Совет – не селится рядом с улицей/дорогой так как всю ночь ездят на мотоциклах.
Лучший вариант – это Вагатор.


4. Средства передвижения.

Рент-мотобайк везде. Документов никаких не надо, прав тоже. Говоришь, где живешь, платишь деньги и уезжаешь.
Новый скутер Honda Activia стоит 150 рупий в день, начнут за 250, а то и за 300, за 200 точно сторгуетесь, меньше – зависит от вас самих.
Если едете на пару недель – скутер оптимальный вариант. Не надо привыкать, ничего переключать, газ – тормоз, кроме того есть багажник. Но дело не в этом, движение Индии левостороннее, дороги очень узкие и плохие, тротуаров нет, правил нет, плюс лежачие полицейские и коровы … коровы, которые ходят везде, и не знаешь куда она повернет в следующую секунду. Больше 70 я не разгонялся, обычная скорость 30-50 км в час. Мотоцикл – это скорее вопрос престижа, ну типа реальные чуваки не ездят на мопедах. Оставлять без присмотра можно везде. Машину снимать не рекомендую, по вышеописанным причинам. Такси и мототакси на каждом углу, цены в Гоа достаточно дорогие, например Бага- Вагатор, 150 Rs.
Заправок в нашем понимании мало, но достаточно, бензин продается в пластиковых бутылках в магазинчиках вдоль дорог, 50 рупий за литр, на заправках 40.
Автобусы делятся на обычные сидячие и слипперы, типа нашего плацкарта в поездах, если едешь далеко.

Насчет прав. Права как бы не нужны. Но по закону нужны, так же как и нужен шлем. Вы видели в Гоа белых в шлемах? Если ехать из Баги в Анжуну я тоже не видел. Но если ехать в Панаджи или на Палолем, то 90% народа в шлемах. Сам ездил без, полицию встречал много, остановить пытались однажды, но с другой обочины – я проехал дальше. Вечером и ночью вполне могут остановить и в Анжуне.
Разговор будет примерно следующий.


Полиция.
— Блин, а где права?
Ты. Либо показываешь права, либо говоришь.
— В номере забыл.
Я предпочитаю второй вариант, потому что если отдашь им права, не факт, что их тебе сразу отдадут.


Дальше долгие терки, что без прав ездить нельзя и в итоге приглашение к ним в участок заплатить штраф.
Можно согласиться ехать и 50%, что им этого не надо и тебя отпустят. Можно сказать, что у нас в России штраф платится на месте. С этими словами я достал сотню рупий конечно. Мне объясняют, что это штраф деньги правительству, им не нужно. Я говорю, что отдам им, а они правительству, а ездить по участкам в час ночи некогда.
В общем оба раза меня отпускали без денег.
Главное не паникуйте. Вы же не убили никого. Вежливо разговаривайте и в итоге все будет нормально.

Если заловили с наркотиками. Алгоритм тот же. Если с косяком, есть шанс, что отпустят и бесплатно. Если тяжелее – все равно решайте вопрос на месте.


5. Пати и наркотики


Пати есть нормальные, то есть open air и jungle и тусы в местах типа Парадизо. Вообще на рынках и на пляже вам дают флаеры и зазывают на пати, но не факт, что это будет Пати, так зазовут в Кабану или в какой-нибудь бар, где играет местная рок группа.

Nine bar на маленьком Вагаторе
Primorose cafe на Вагаторе
Титос в Баге – клуб для индусов и гидов, работающих в Гоа.
Cabana на горе по дороге из Калангута в Анжуну – на горе, надо лезть по ступенькам наверх, вход 600 рупий, бухло нахаляву, не для гоа пипл.
Парадизо в Анжуне – если open air нет, едем туда.

Наркотики.
Купить не проблема. Определенные предосторожности надо конечно соблюдать, наркотики в Гоа, как и во всей Индии запрещены. Не покупать на улице. Познакомьтесь с европейцами, они посоветуют где лучше, у индусов тоже можно в некоторых местах, но здесь рекламировать их не буду. На всех пати можно, но могут всунуть туфту, редко. Ночью старайтесь не возить их с собой, останавливают шмонают. Или берите деньги на откуп. Сколько? Не знаю. Берите пару сотен.
Примерные цены: кусок гашиша 11 грамм стоит 20-25 баксов, экстази/ЛСД – 10, МДМ – 60-80 за грамм, кокс – 70-80 за грамм (фигня кокс в Гоа), грибной шейк около 10, просите more concentrated или езжайте в Кодайканал. Плюс в аптеках продают какие-то стимуляторы, я не большой знаток, сами разберетесь. Везде продают приспособления для курения, вдыхания, смешивания дури.
Определенные различия в местах употребления: на Калангуте не курят в открытую, в Анжуне не проблема, в Чапоре смолят и нюхают и днем. Везде, где увидите надпись
No smoking, значит там курят и чем она больше, тем безпроблемнее.

6. Еда

Рестораны везде. Средний счет 400-600 рупий на двоих, без крепкого спиртного. Самый большой счет был 30 баксов, включая лобстера и тигровых креветок. Свежие соки кругом, 30-40 рупий за стакан. Сифуд представлен лобстерами (500-1000 рупий), тигровые креветки (400), королевские креветки (200), крабы, рыба (50-200, 200 – это, например, стейк из акулы). Курица в различных вариантах (50-150). Все подается с картошкой фри или рисом и овощами. Слухи об острой пище на мой взгляд сильно преувеличены.

Вообще лучше всего кормят в Баге.

7. Экскурсии и что посмотреть

Субботний ночной рынок в Арпоре.
Его тоже считают экскурсией, как и дневной в среду в Анжуне.
Начинается часов с 6 вечера и до утра. Продается все, что можно привезти из Гоа и Индии, в том числе сделанное европейцами, живущими здесь. Одежда европейская и местная, сувениры из дерева, камня, бронзы и серебра, цепочки, шкатулки, слоны, приспособления для курения, всевозможные статуэтки, ракушки, сумки, обувь и т.д. Здесь же живая музыка, еда индийская, китайская, итальянская, суши. Весело, компактно, лучше, чем рынок в Анжуне по средам.

Водопад Дудсагар.
Водопад как водопад, какого-то большого впечатления он на меня не произвел (это в декабре, в марте может и того хуже). У подножия наши туристы купаются, мне вода была холодная. Кормят обезьян орешками и бананами с рук. Кстати, не надо пытаться гладить и хватать обезьян. Ехать где-то часа два от побережья и еще час 12 километров по горной дороге, прорубленной через лес. Именно лес, а не джунгли. Животных вообще мало, цивилизация говорит за себя. Если хотите диких животных надо снимать тапки и шорты, одевать ботинки и договариваться об индивидуальном туре вглубь страны. По деньгам мы заплатили 1200 рупий за такси (на четверых), 300 рупий с человека берут за провоз по горной дороге на джипе, 20 рупий вход, 30 фотик, 150 камера. За камеру мы не заплатили и снимали нормально, потом подошел индус и сказал, что мы не платили и надо ее спрятать перед тем как сесть в машину.

Форт Чапора.
Старый португальский форт, от которого ничего не осталось кроме внешней крепостной стены, вид сверху на Вагатор и Моржим, хорошие фотки сансэта.

Старый Гоа.
Нет смысла ехать специально, там нечего делать. По дороге к Дудсагар все равно проезжаете мимо двух церквей, кроме которых смотреть нечего. Но если вам надо, от Анжуны ехать на байке минут 30.

Хампи.
Поехать стоит, впечатления самые лучшие, туча фоток, причем по возможности на два дня, за один все не осмотреть. Билет от Калангута стоил 450 рупий, обратно столько же, там я потратил не больше 500 рупий. Итого 30 баксов. В Москве и при отелях с вас возьмут от 100 до 150 долларов. Автобус идет 13 часов, если новый 11. Ехать всю ночь, но это к лучшему, не видишь, как индусы ведут автобус, чувство тревоги или страха, от ощущения, что автобус едет со срывом заднего моста, советую заглушить соответствующими способами. Места лежачие, но если вы не парами и не хотите оказаться с индусом в довольно тесном купе (если старый автобус) покупайте два места, мне лично все равно. Обратный билет надо покупать сразу утром по приезду в Хампи, не забыть вечером поставить в нем отметку уже в Хоспете. По Хампи передвигаются на тук-туках или пешком еще на велосипедах. Мы платили за тук-тук 200 рупий с человека за 5 часов. Если идти по улице от главного храма в противоположную сторону, в конце поворачиваете налево по дороге, чтобы забраться к храмам на скале, метров через сто слева будет кафе, где можно купить, средства борьбы с тревогами, также около храмов к вам будут подходить барыги. Не забудьте прикоснуться к лингаму Шивы, попейте сока из сахарного тростника и минералки из бутылок, закупоренных камушками. Обезьяны у главного храма недружелюбные, будьте осторожны, если кормите. В LP написано про опасности в Хампи, в плане ограбят своруют, может быть нам повезло, но все встретившиеся люди были дружелюбными и ничего необычного я не заметил.

Прокатится на слоне.
Слонов вообще мало, наверное, они все в джунглях. Мы видели может три слона на весь северный Гоа. За съемку, фото и катание жены на слоне отдал 500 рупий. Здесь я лоханулся, так как не стал договариваться заранее, а особенно много желающих не замечал. Индусы останавливались смеялись смотрели как белые обезьяны лезут на слона. Короче слоны они прикольные на мой взгляд, когда на нем едешь через джунгли, а так – это как в центре Москвы тебя провезли на лошади шагом метров двести.

Панджим (Панаджи)
Столица Гоа. Смотреть церковь Непорочного зачатия, она есть на всех буклетах о Гоа белая такая на фоне синего неба. За ней старый португальский квартал.

Птичий заповедник рядом с Панджимом по дороге к Old Goa.
На карте Гоа возле Панджима на реке можно увидеть остров, на нем значок птичьего заповедника. Едешь по дороге на Old Goa , с левой стороны будут паромы, которые идут до острова. Плыть минут 5-7, стоит 4 рупии, без скутера кажется 2 рупии. Как я жалел, что никто не может снять, как мы подплываем к берегу. На пароме автобус, машины, байки, все заводятся еще метров за пятьдесят до берега, белых нет, одни индусы, не успел паром коснуться берега все быстро съехали. На берегу две палатки и все. Спрашиваю, где птицы, продавец отвечает, что надо плыть на лодке, и он может все организовать. Everything possible for you in this country my friend, 500 рупий, 400 за три часа, было слишком жарко торговаться дальше. Чувак быстренько закрыл палатку, судя по ценам на его товары за день он явно не мог наторговать на 400 рупий, приехали к его дому. Дальше лодка, очень узкая, я сам не маленький и все боялся ее перевернуть и утопить фотик. Остров на самом деле оказался множеством островов, разделенными протоками. В итоге вышли к небольшому озеру в центре я так понимаю самого острова. Погуляли, посмотрели, народу ни души, птиц тоже мало. Как объяснил индус жарко, было 3 часа, надо ехать с утра, садиться и смотреть тихо, так как птицы замечают тебя раньше, чем ты их и улетают. На обратном пути зашел к индусу домой, посмотрел домашний храм. Шива, изображения каких-то старцев, все чисто и красиво.

8. Опасности

Никаких проблем с желудком не было, комаров видел пару раз. Единственная предосторожность, пили воду из бутылок. Ели и пили все, соки из фруктов, фрукты, включая немытый виноград на рынке, кефир там же, омлет на улице, курицу в забегаловке для индусов и какие-то бутеры по дороге в Хампи. Напитки везде охлажденные, не знаю только насчет льда в коктейлях – не пил спиртное, кроме пива. Если вы знаете названия необходимых лекарств по-английски, то их можно вообще не брать, аптеки есть.
Очень показателен эпизод мытья пивных кружек на найт маркете. После того, как отдаешь пустую стеклянную кружку, ее кидают в бак с водой, потом оттуда же ее или другую достают и ополаскивают в другом баке, стоящим рядом … все кружка чистая, в нее наливается пиво.

9. Разное

Одежда.
Много не берите. Все продается на месте. Не надо брать вечерних нарядов, в Ниццу лететь в другую сторону.

Интернет.
Голимый, через модем, долго грузится. Позвонить можно везде. В Москву стоит где-то доллар минута. Купите местную симку Idea или другую за 10 баксов и звоните. Стоимость минуты не помню, но дешевле, чем из автомата. Нужен ксерокс паспорта, у меня не было, пообещал привезти, но забил. Из-за этого не включают роуминг, но он вам может быть и не нужен.

Сувениры.
Их покупают на рынке в Анжуне по средам, ночном рынке в Арпоре по субботам и везде в магазинчиках. Рынок в Анжуне больше, чем в Арпоре, но как-то жарко, толчея, в общем в субботу лучше. По ценам везде надо торговаться, и нельзя сказать, что на рынках дешевле, еще и потому, что туристов с южного Гоа и из дорогих отелей свозят туда, как на экскурсию. Практически не торгуются на серебро, может процентов на 20-30, на футболки, ну и на бронзу тоже не очень. Остальное легко торгуется в 2-3 раза, дольше в 4-5. Действует показ денег, показываешь сколько ты готов заплатить типа вот они бери, можешь даже отдать ему, с деньгами из рук им очень трудно расстаться, уход от лавки. Некоторые продавцы тебя догоняют минуты через две и отдают вещь за столько, за сколько ты ее покупал. С другой стороны это относится, например, к слонам, которых везде навалом. А вот бронзовый кинжал, копия, какой летал в фильме Тень с Болдуином, больше нигде не видел, скинули только процентов 80.
Также можно говорить, что в другом месте продают дешевле. Например, покупал ракушки друзьям на сувениры, парень говорит 100 за штуку, я говорю неа … в Калангуте такие по 30 продают, хотя на самом деле по 45, повелся продал мне по 30.
Некоторые примеры цен: саронги от 50 рупий на пляже до 250 в магазине, зависит от качества; слоны и другие фигурки из дерева от 50 за самые маленькие и до 1000 где-то за слона высотой сантиметров 30. Если вы хотите больше, баксов за 50 отдадут полуметровую фигуру; бронзовые изделия от 300 до 3000 рупий; бумажники, я купил мягкий классный бумажник всего за 150 рупий; футболки 150 – 400 рупий, за 150 – фуфло, вся краска слезет после стирки; барабаны 50 – 300 рупий. Короче торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь.

Погода или когда ехать.
Сезон начинается с начала ноября и по конец марта. Пик – НГ +/- две недели к нему, цены будут отличаться от здесь указанных и в не лучшую сторону. Билеты продают и на апрель, но по-моему в Гоа уже нечего делать, тусовки почти нет, жарко.
Летом в Гоа НЕ ездят! Там НЕЧЕГО делать.
Погода в феврале-марте явно лучше, чем в декабре.
Практически нет москито тайм, это когда сразу после сансэта тебе в глаза летят все насекомые и ехать без прозрачных очков очень уж не удобно, а в обычных очках уже темно.
Тепло, другие скажут даже жарко. Вода – не хочется вылезать. Вечером и ночью не надо одевать джинсы и свитер, особенно при езде (с марта, хотя в этом 2005 году было холодно). С другой стороны можно не попасть на сансэт, так как к вечеру горизонт может быть затянут облаками (в марте).

Массаж.
Не сказать, что я большой любитель. Но, пляж, делать нечего, 400 рупий с ног до головы, ОК. Итог — на хрен этот массаж не нужен, во всяком случае на пляже и полностью. Полтора часа – это долго, руки и ступни еще ничего, но когда он принялся за голову. Кроме того, тебя поливают кокосовым маслом, которое хрен отмоешь в море, надо ехать домой. Ну и цена, сейчас бы не отдал столько денег, но в первые дни после Москвы не задумываешься о 10 баксах. Это было в первую поездку. Сейчас делают за 300 и почему то гораздо меньше по времени.
Жена делала массаж в аюрведическом центре (на Вагаторе, справа по дорожке как съезжать поближе к пляжу). Не понравилось, в принципе был не массаж, а поглаживания с поливом маслом, полтора часа за 600 рупий.
Еще чистят уши. Вообще-то это надо делать самим. Ну уж если у вас вытащили что-то из уха, не факт, что это там было, за спиной вы не видите, что он мажет палочку какой-то дрянью, а потом … посмотри … это же у тебя в ушах … надо срочно чистить. Сколько денег хотят не помню.

Полиция в Гоа.

Уже писал выше. Еще случай.
Ехали ночью домой. На повороте на Багу стоят полицейские, двое с автоматами или ружьями, не понял, но похожи они на гладкоствольные времен прошлого века, причем начала века. Чего-то кричат нам, ну я еду дальше, кричат и кричат, там все тебе все время кричат. Оборачиваюсь, чуваки наши остановились, сигналят мне, возвращайся. Дальше диалог с полицией.
— Где права?
Один показал, другой говорит здесь дома в Арпоре забыл, я тоже говорю дома, зная, что они дома в Москве. Делаем вид, что не понимаем по-английски.
— Ты, который с правами езжай, привези права чуваков.
— Нет, говорим, так не годится.
Тут они стали нас как-то оглядывать, потом одному говорят.
— Ты drugman. У тебя глаза как у драгмэна.
— Нет, вы что, мы и не курим даже.
Вообщем в лучших традициях московских ментов. Не знаю насколько это законно, но нас обыскали, не сильно, но все же. У нас ничего не было, пообещали, что мы сейчас сразу домой, и нас отпустили. Мой совет ездить надо вменяемым, в открытую возить ничего не стоит. Проблемы сведутся к деньгам полису, но, во-первых зачем обламывать себе кайф, а во-вторых деньги то придется заплатить. Сколько не знаю, как и везде торгуйтесь. И не надо останавливаться, если видишь что они пешком.

Дайвинг.

Дайв-центр в Cidade de Goa или на Баге.

Индия будет только и именно такой, какой вы ее себе нарисуете. Единственное, что будет определенно куда бы вы ни шли и что бы вы не делали, вы никогда не забудете это место.

 Добавлю по поводу визы по прилету: действительно такое существует, наши друзья, с которыми летали делали её. Стоит 120 баков, при этом забирают паспорта, отдают при отлете. Аэропортовые службы работают четко, так что не продолбают. Проблема может быть с тем, что если вам, например пришлют деньги по Вестерн Юнион — то без паспорта вы их не получите. Российский в этом случае не подойдет.

            Мы платили за визу по прилету 60$. При чем в Москве. По прилету нас встречал местный чел, который бродил по аэропорту и орал наши фамилии. Проблем никаких это не доставило, даже наоборот — 11 дневные билеты за 2 дня до вылета 300$. Визы за 1 день дешевле 150$ не нашли. Агенство где брали билеты предложило за 60 по прилету.. делать нефиг, согласились. В итоге все ОК. Сэкономили 150$ с билета, а если учесть, что нас было 11 человек.. Кстати с вестерном проблем небыло, хватило водительских прав.
 
            Добавлю по напиткам — местные виски/бренди пить можно
Но лучше всего идет там ром — Old Monk
Вещь!
Также присутствует несколько сортов пива — самое распространенное Kingfisher -хотя может просто это мое предпочтение 
Не помешает «принимать» крепкие напитки в процессе приема еды — снижается риск диареи
Кстати, Гоа единственный штат в Индии где свободно продаются (и есть в меню) спиртные напитки (особенно касается кафешек) в остальных штатах лицензия на продажу спиртного стоит дорого и что то выпить найдешь далеко не во всех местах.
Хотя wine shop есть конечно и в Дели и других местах, но в Гоа их на порядок больше