Отдых или….уличные торговцы - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Туры в Азию и Индокитай

Отдых или….уличные торговцы

 Вот и наступил долгожданный отпуск! Море, солнце, райские пейзажи и… конечно – уличные торговцы! Кто они? Продавцы, лавочники, торговцы. Торговцы на пляже, продавцы у терминалов на автобусных станциях. Туристам все всегда пытаются продать… Не важно, кто Вы. Они узнают, откуда Вы и что Вам нужно. Они как будто поджидают Вас на каждом шагу. Вы можете даже увлечься таким живым общением и настойчивостью, но уже через некоторое время Вам начнет казаться, что деваться некуда. Вежливый торговец начинает грубить. После таких встреч остается осадок и, уезжая домой, Вы таите злобу на всех этих людей, которые весь отпуск надоедали Вам. 

Как же сделать так, чтобы отпуск не оказался испорченным. Есть несколько советов. 

Все зависит от того, как отнестись к ситуации. Относитесь ко всему проще. Начнем с того, что Вы сами решили поехать в чужую страну и открыть себя новой культуре. Какой бы она ни была. И как бы мы не относились к иноземным торговцам, они никуда не исчезнут. А почему вдруг им надо исчезать? Это то, как они зарабатывают на жизнь — это их работа.

Не исключено, что нам бывает действительно необходимо или хочется что-то купить, даже когда нас захватывает вихрь самых разных предложений и уговоров. Иногда эти люди предлагают полезные вещи: удобный транспорт, веселые экскурсии и даже оригинальные сувениры.

Если относиться к этому немного проще, то Вам станет легче. Не стоит каждый раз причитать, когда по пляжу идет торговец, предлагая свой товар. Не нужно даже задумываться, ах как бы было здорово, если бы к Вам не подходили каждые пять минут с предложением сделать массаж. Если так к этому относиться, то недолго и получить нервный срыв. Пусть это будет для Вас новым опытом и возможностью стать более терпимым и не замечать суету материальной жизни, так сказать, быть выше всего этого.

Такси. Как только Вы прибываете в страну, а за дверями аэропорта Вас ожидает армия таксистов. Не спешите! Подумайте, как Вам лучше добраться до места, используя легальные, регулярные и безопасные такси-перевозки. Здесь Вам не придется спорить о цене. Просто покупаете билет и Вы в пути.

Конечно, пользоваться таким транспортом в течение всей поездки будет достаточно сложно. Иногда складываются ситуации, когда меняются планы и Вам приходиться переезжать из отеля в отель. Будьте решительны. Порой водители считают, что им лучше знать даже где Вам стоит остановиться. Могут сказать, что отель, куда Вы собираетесь отправиться обанкротился или сгорел. В таком случае, попросите их все же доставить Вас на место.

Если в такси есть счетчик, попросите его включить. Если нет, то лучше сразу договоритесь о цене. Не знаете куда ехать? Один взгляд и водитель сразу определит, куда Вас лучше везти: где дешевле или дороже. Он знает все подходящие места. За это владельцы заведений платят ему чаевые, которые они, конечно же, закладывают в цену обслуживания.

Где бы Вы ни были: на пляже, в замке, на вершине холма, везде будут гиды и торговцы. Если Вы чего-то не хотите, то отвечайте твердо. Уткнитесь в книгу, отвернитесь, сделайте вид, что спите. Если же он вновь возвращается к Вам, то наотрез откажитесь еще до того, как продавец успеет что-то предложить. 

Не попадайтесь в ловушку дружелюбной беседы на рынке. Оставьте это для тех, кто в самом деле хочет что-либо приобрести.

 Багаж? Часто можно стать свидетелем того, как туристы попадаются на удочку местных, которые сразу по приезду хватают багаж и пытаются помочь его отнести. Это заставляет туристов нервничать и сразу враждебно настраивает против местных.

Часто при ночном переезде, Вы открываете глаза с утра, еще толком не проснувшись, и видите, что Ваш багаж выгружают, а вокруг толпится куча местных. Старайтесь предотвратить такую ситуацию. Проснитесь заранее и вместе с другими туристами найдите свой багаж и помогите друг другу его вынести. Кстати, это хороший способ сразу с кем-то познакомиться и вместе добраться до нужного города.

Можно столкнуться с ситуацией, когда у отеля Ваши вещи хватают дети и предлагают пронести их около 50 метров —не бесплатно. Если не хотите платить, не позволяйте им это делать.

Торгуясь с местными, будьте уважительны и отнеситесь к этому с юмором. Агрессия вызывает только агрессию, оставляет у Вас осадок от путешествия и может в дальнейшем повлиять на отношение к местным жителям. Если же Вам кажется, что торговец слишком груб, то лучше отойти в сторону.