Заявление исламистов, обвалившее российский турпоток в Египет, оказалось фейком. Спрос на туры в Египет начал восстанавливаться - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Заявление исламистов, обвалившее российский турпоток в Египет, оказалось фейком. Спрос на туры в Египет начал восстанавливаться

egipet-tury_2_w360Министр по туризму Египта Хишама Заазуа официально сообщил, что по результатам расследования заявления исламской террористической группировки «Джамаат Ансар Байт Эль Макдес», последовавшего после недавнего теракта в Табе, могут быть сделаны неожиданные выводы. Самая главная интрига заключается в вопросе: «а было ли само заявление?» По крайней мере, «Твиттера», в котором оно, якобы, было опубликовано, у этих исламистов точно нет. Тем не менее, именно это заявление, по оценкам экспертов турбизнеса, обвалили российский турпоток в страну фараонов. Кстати, европейский турпоток уже начал постепенно восстанавливаться, да и «провал» на российском рынке уже не выглядит столь удручающе.

Как сообщает АТОР, в заявлении Министра туризма Египта, поступившем в Ассоциацию туроператоров, говориться следующее. «Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей – Twitter, Facebook и т.д. А сообщение группировки было опубликовано в Twitter, после чего и разошлось в СМИ. Во-вторых, у Джамаат нет общего или официального адреса электронной почты, и организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц. Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование как аккаунта Джамаат, так и самого упомянутого высказывания организации», — отметил Хишама Заазуа.
Примечательно, что именно это ложное «заявление», а вовсе не теракт под Табой, по мнению экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», и явилось основной причиной падения российского турпотока. «После того как на границе между Египтом и Израилем произошел теракт, реакция российских туристов была очень сдержанной. А вот сразу после ультиматума продажи упали в среднем на 40%. То есть в первую очередь на российских туристов повлияло именно заявление», — рассказал Сергей Заливин, замдиректора египетского принимающего туроператора «ALS-tour». Причем в первые дни после заявления турпоток упал почти вдвое, а в данный момент он понемногу стал двигаться вверх, добавил эксперт.

При этом, по сообщению собеседника, у европейских туроператоров была иная ситуация, прямо противоположная. «Сразу после теракта спрос у них упал на 20-30%, а вот заявление не произвело на европейцев столь сильного эффекта, как на русских. Фактически у них турпоток уже восстановился по количеству заявок до уровня, предшествующего теракту», — добавил Сергей Заливин.
При этом обстановка на курортах продолжает оставаться спокойной: кое-где усилены блокпосты, но в остальном охрана курортов остается на «революционном» уровне. «Дальние экскурсии, естественно, сняты, но ближние действуют – на сафари, морские прогулки и т.п.», — резюмировал эксперт.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии