Загранпаспорта будут оформляться по новым и непонятным правилам - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Загранпаспорта будут оформляться по новым и непонятным правилам

 Загранпаспорта будут оформляться по новым и непонятным правилам. Федеральная миграционная служба (ФМС России) утвердила новый Административный регламент, касающийся процедуры оформления загранпаспортов. Документ написан сумбурно и позволяет местным отделениям ФМС толковать его в любую сторону. Кроме того, сами представители ФМС узнали о существовании нового регламента только от корреспондента Travel.ru, обратившегося за комментариями. Между тем, регламент должен применяться с 7 апреля. В новом документе — несколько существенных изменений. Вместе с тем, ряд вещей, от которых давно пора было бы избавиться, остался на своем месте. Так, заявки от граждан России, подающих документы не по месту жительства, как и в прошлом веке, рассматриваются 4 месяца. Тогда этот срок был логичен: интернет-баз не существовало, запросы для проверки посылались по бумажной почте, на что требовалось время.

Причина, по которой в наши дни нельзя использовать мгновенные средства связи, которыми давно оборудованы все офисы компетентных органов, не понятна. Срок рассмотрения заявки в течение месяца, как это и было ранее, положен тем, кто подает документы по месту жительства. Зато в регламент добавилось упоминание о путешественниках, имеющих (имевших) допуск к гостайнам: их, в отличие от иногородних, ФМС готово проверять лишь три месяца. В течение трех дней оформляется паспорт "при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ".

При этом не сказано, идет ли речь обо всех видах паспорта, или только о "старого" образца. Не знают об этом и в пресс-службе ФМС, где (в идеале) как раз должны были знать новый закон назубок и пояснять все его непонятные моменты. Некоторые пункты регламента граничат с фантастикой. В частности, "установлен максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги. Время ожидания в очереди не должно превышать: при подаче заявления и документов — 30 минут; при получении паспорта — 20 минут". Для того, чтобы соблюсти этот пункт, необходимо серьезное структурное преобразование каждого отделения УФМС — так, чтобы число сотрудников, принимающих и выдающих документы, соответствовало числу потенциальных заявителей в данном районе. Об этом пока ничего не слышно. Совершенно не понятно, каким образом на местах смогут соблюдать этот регламент, а также что именно разрешено делать заявителям, которые провели в очереди 31 минуту.

Серьезно сократилась возможность иметь второй загранпаспорт. Если ранее за ним мог обратиться любой турист, путешествующий чаще нескольких раз в месяц, то теперь эта услуга доступна лишь по "ходатайству организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации…". Несколько нововведений, однако, можно отнести к положительным. В частности, появился пункт о возможности возврата госпошлины в случае отказа в выдаче паспорта. Наиболее революционным изменением является новый вид анкеты (Приложение 1 в Приказе), согласно которому, заверять ее по месту работы больше не нужно. Трудовая книжка или ее заверенная копия также отсутствуют в списке обязательных документов. И несмотря на то, что Приказ действует с 7 апреля, на сайтах ФМС РФ, ФМС Москвы и "Госуслугах" до сих пор опубликованы анкеты старого образца.

Также нужно иметь в виду, что новый вид анкет, который должен применяться с 7 апреля, в ближайшее время обязательным не является: в течение небольшого "переходного периода" приниматься будут оба вида анкет (и соответствующий им комплект документов), заверили в пресс-службе ФМС. Связано это в первую очередь с тем, что сама ФМС принимает правила, забыв сообщить об этом в свои подразделения. Правда, до какого именно числа в УФМС будут принимать старые анкеты, пресс-служба пояснить тоже не смогла.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии