Япония отменила безвизовый транзит - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Япония отменила безвизовый транзит

Произошли изменения в правилах посещения Японии: если ранее турист мог между различными сегментами своего путешествия покинуть аэропорт или морской порт Японии без виз на срок до 72 часов, то теперь эта возможность отменена, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, ранее допускалось спланировать свою поездку так, чтобы пересадка в Японии длилась до 72 часов, и в этом случае — при наличии билета на следующий рейс, брони отеля и ряда других условий — турист прямо на границе мог получить так называемый Shore Pass (разрешение на пребывание в указанный период). С начала года правила изменились; притом отдельно Япония об этом не объявляла, и первые туристы, попавшие под действие нововведения по незнанию, получали на границе серьезные проблемы.

Теперь отмена транзита отражена в системе Timatic, то есть о ней знают и авиакомпании. В рамках нововведения «прогулочный» 72-часовой транзит не возможен, и в случае желания выйти в город во время долгой стыковки туристам обязательно потребуется оформлять визу заранее. Исключением являются экстренные ситуации, такие как задержка рейса; непредвиденное изменение маршрута следования со стороны авиакомпании, паромной или круизной компании; опоздание на стыковочный рейс и иные форс-мажорные обстоятельства.

В этом случае получить Shore Pass можно, однако вылет/выезд должен осуществляться из того же аэропорта или морского порта либо в пределах определенных портов, относящихся к одной территориальной группе. Для граждан России транзит ограничен между:

  • аропортами Narita (Tokyo), Haneda, Nagoya, Niigata, Komatsu, Yokota и морскими портами Tokyo, Yokohama, Niigata, Nagoya (территориальная группа А);
  • аэропортами Osaka Kansai International, Komatsu, Nagoya и морскими портами Kobe, Nagoya (территориальная группа В);
  • аэропортами Fukuoka, Nagasaki, Kumamoto, Kagoshima, Naha, Kadena и морскими портами Hakata (Fukuoka), Shimonoseki и Naha (Okinawa) (территориальная группа С);
  • аэропортом Chitose и морскими портами Tokakomai, Otaru, Hakodate, Muroran (территориальная группа D).

На фоне того, что Япония постоянно заявляет о желании «привлекать больше туристов из России» и якобы «планируемом облегчении визового режима» такое нововведение четко показывает настоящие намерения страны в отношении наших путешественников. Стоит также отметить, что все больше стран если не отменяют для нас визы полностью (из недавних примеров — Южная Корея), то по крайней мере увеличивают число городов, дающих возможность длительный безвизовый транзит (Китай).


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии