В Кавминводах могут ввести курортный сбор - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

В Кавминводах могут ввести курортный сбор

Минкавказ готовит законопроект о введении в ряде городов Ставрополья курортного сбора за пользование минеральными водами, лечебными источниками, пишет во вторник газета «Известия».

«Курортный сбор будет представлять собой форму возмещения экономического ущерба от пользования инфраструктурой, находящийся на территории курортов», — пояснили изданию в пресс-службе министерства.

В Минкавказе уточнили, что сейчас ведомство совместно с Минфином РФ и правительством Ставропольского края готовит законопроект о введении механизма взимания платы.

В пресс-службе также отметили, что размер курортного сбора «будет варьироваться в зависимости от курорта или категорий граждан, имеющих права на льготы». Так, за пользование «природными лечебными ресурсами» Минеральных Вод, Ессентуков и Кисловодска, Пятигорска туристы будут платить до 100 рублей в сутки, пишет газета.

Сбор, как планируют в ведомстве, будет установлен в отношении обычных граждан, которые будут находиться на курортах Северного Кавказа от 24 часов до шести месяцев подряд.

Согласно документам Минкавказа, предполагается, что «внесение платы за пользование природными лечебными ресурсами курорта» не освободит плательщиков от выполнения «мероприятий по охране окружающей среды», а также от возмещения вреда, причиненного окружающей «природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды».

Предполагается, что средства, полученные от российских и зарубежных туристов, пойдут на благоустройство курортов в этом субъекте: в частности, на эти деньги власти установят пандусы, элементы наружной рекламы, обустроят парки, бульвары, скверы и т.д.

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии