Тайскому Новому году пока далеко до популярности на российском рынке - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Тайскому Новому году пока далеко до популярности на российском рынке

Тайскому Новому году пока далеко до популярности на российском рынке.  По прогнозам Управления по туризму Таиланда, в ближайшие выходные на празднование тайского Нового года, или Сонгкрана, который традиционно отмечают 13 апреля, в стране ожидают около 2,7 млн. туристов, из них только иностранных – до 700 тыс. (+10% по сравнению с 2012 г.). На период с 12 по 16 апреля в туристических зонах большинство отелей уже забронировано. Начало года наглядно продемонстрировало тенденцию к росту турпотока в страну: за январь-март количество туристов увеличилось в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом, составив почти 5,8 млн. Всего в 2013 году власти Таиланда рассчитывают принять около 24 млн. зарубежных гостей.

Однако ведущий менеджер отдела Юго-Восточной Азии компании «Квинта тур» Татьяна Еремина с сожалением отмечает, что россияне почти не знают о тайском Новом годе и едут в апреле исключительно ради пляжного отдыха. «Продажи апрельских туров у нас идут даже с приростом в этом году, но с праздником это никак не связано. О нем известно очень небольшому числу наших соотечественников, которые проводят в Таиланде длительное время, например, пережидая долгую российскую зиму», – уточнила г-жа Еремина. Среднестатистический турист, по ее словам, зачастую даже удивляется, что в апреле возможен еще один Новый год. Вот о китайском новогоднем торжестве все наслышаны, как и о том, что он «отбирает» значительную часть мест в хороших гостиницах. Только столкнувшись с нехваткой мест в отелях по той же причине и в Таиланде, люди узнают о Сонгкране.

В компании «Роза ветров Мир» говорят о стабильных продажах Таиланда, оставшихся на уровне прошлого года. Руководитель департамента зарубежного туризма компании Екатерина Куклина также не сталкивалась с запросами туристов на тайский Новый год. «Как правило, клиенты узнают об этом празднике, только когда им не подтверждают отель, и мы сообщаем причину отказа», – подчеркнула она.

 Как отмечает медиа-директор компании Tez Tour Роман Рыбаков, определенный интерес к Сонгкрану проявляют туристы, уже не раз бывавшие в Таиланде. «Каждый год мы наблюдаем небольшое увеличение спроса на даты, попадающие на тайский Новый год, среди возвратных клиентов, но до популярности ему еще далеко», – уверен эксперт. К тому же, по его мнению, у этого праздника есть и обратная сторона: гостиницы в это время переполнены тайцами, поэтому россияне, в основном, предпочитают переждать эти дни. «Тем не менее, Таиланд продается на 20% лучше, чем в прошлом году», – заметил г-н Рыбаков. 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии