С горы — со скрипом - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

С горы — со скрипом

2_b4fa45c7Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй в составе сборной Таиланда приняла участие в олимпийском гигантском слаломе.С горы — со скрипом

Гигантский слалом у горнолыжниц выиграла словенка Тина Мазе, показавшая по сумме двух попыток общее время 2 минуты 36,87 секунды. На втором месте австриячка Анна Феннингер, уступившая победительнице крохи — семь сотых секунды. «Бронза» досталась немке Виктории Ребенсбург, которая проиграла чемпионке 0,27 сек.

Вчера был тот самый редкий в горных лыжах случай, когда основное внимание зрителей и журналистов оказалось приковано не к фаворитам, а к участнице, не имевшей абсолютно никаких шансов попасть на пьедестал. Да что там медальные перспективы! Интрига заключалась в том, доедет она до финиша два раза или нет, и сможет ли занять не самое последнее место. Речь о всемирно известной британской скрипачке Ванессе Мэй, выступающей на зимних Играх в Сочи за Таиланд под фамилией отца Ванакорн.

4_4f6e3a4a (2)У Ванессы Мэй мать — китаянка, отец — таец, скрипачка родилась в Сингапуре, а когда ей было четыре годика, то родители развелись и мама увезла дочку на туманный Альбион, где повторно вышла замуж. С детства Ванесса занималась горными лыжами и давно мечтала выступить на Олимпиаде. Пройти отбор в национальную команду Великобритании с ее уровнем катания было абсолютно нереально. Ванесса обратилась в олимпийский комитет Таиланда. Спортивные власти азиатского государства возражать не стали, однако скрипачке предстояло еще выполнить квалификационный норматив. К выступлению на зимних Играх допускаются по определенным для различных стран квотам горнолыжницы, входящие в первую пятисотку по мировому рейтингу в каждой дисциплине. Те страны, чьих представителей нет в топ-500, имеют право заявить по одному участнику при условии выполнения им льготного квалификационного норматива. Горнолыжница в олимпийский сезон должна выступить как минимум в пяти стартах, обязательно финишировать и показать средний результат не мене140 баллов. Очки считаются в обратном порядке, исходя из отставания от победителя в каждой гонке.

Ванесса с огромным трудом пробилась на Олимпиаду — 137 с хвостиком очков, почти на грани непопадания в Сочи. Где только не пришлось выступать Ванессе, чтобы выполнить норматив. Ей даже пришлось просить разрешения у организаторов стартовать на открытом чемпионате Словении среди… юниорок. Худо-бедно, упорная Ванесса все же исполнила свою мечту. И вот первая попытка на трассе «Роза Хутор». Мэй стартовала 87-й из 89 участниц. Ехала по трассе медленно, но крайне аккуратно, можно даже сказать прилежно. На финише — последнее время, почти на 27 секунд хуже, чем у словенки Мазе.

1_56b7ef0aСо второй попытки лишь 67 спортсменок сумели проехать дистанцию. Мэй оказалась в их числе, заняв полседнее место с отставанием от Мазе более чем на 50 секунд…

Ванесса прилетела в Сочи задолго до своего выхода на трассу. Она участвовала в церемонии открытия Игр в составе совсем небольшой делегации из Таиланда. А затем вела очень насыщенную жизнь: презентации, встречи, интервью. Свидетелем одного из таких светских выходов Ванессы стал корреспондент «РГ». Мэй появилась на публике в длинном золотом платье, босоножках на каблуке, с ярко накрашенными ногтями на руках и ногах. В общем, выглядела она совсем не как человек, который приехал за медалью Олимпиады. И новоиспеченная горнолыжница подтвердила, что приехала в Сочи с несколько иными целями.

Ванесса, когда вы поняли, что ваша олимпийская мечта стала реальностью?

Ванесса Мэй: Честно говоря, только на церемонии открытия. Когда я увидела олимпийский огонь на стадионе, то не смогла сдержать слез. Я очень горжусь тем, что я сейчас в Сочи, на своих первых Олимпийских играх не как музыкант, а как спортсмен. Я счастлива представлять здесь свою страну. Это воспоминания на всю жизнь.

Можно сравнить эти ощущения с тем, что испытывает музыкант, добившийся успеха?

Ванесса Мэй: У артистов и спортсменов много общего, ведь каждый день они сталкиваются с новыми вызовами. Сейчас мне часто вспоминается детство, когда в 13 лет я играла на скрипке перед большой аудиторией и мне сопутствовал большой успех. Родители гордились мной. И я до сих пор вспоминаю с замиранием сердца эти минуты, когда играла Чайковского. Кстати, на церемонии открытия Олимпиады тоже было много Чайковского — это еще одна параллель между моей музыкальной карьерой и спортивной. А теперь я соревнуюсь на горнолыжной трассе с девушками, которые иногда вдвое моложе меня, и это тоже особенные ощущения. Я открываю для себя совершенно новые вещи.

Есть ли у нас шансы увидеть вас на пьедестале?

Ванесса Мэй: Олимпиада — самое грандиозное в мире шоу. Быть здесь — это уже потрясающе. Я приехала сюда не побеждать лучших спортсменов, а быть вместе с ними, участвовать в Олимпиаде, чувствовать ее дух. И это полностью соответствует главному олимпийскому принципу, что самое важное — не победа, а участие.

Откуда взялось увлечение горными лыжами?

Ванесса Мэй: Я всегда любила быть наверху. В детстве забиралась на деревья, любила высоту и скорость. К тому же горнолыжный спорт по духу, настроению мне очень напоминает музыку.

Когда вы окончательно переключились на олимпийскую волну?

Ванесса Мэй: В декабре. Я провела две гонки, затем улетела в Санкт-Петербург и дала там концерт. На следующий день было еще одно выступление в Москве. Так что иногда спортивная и музыкальная волна пересекаются.

Сколько времени вы тренировались перед поездкой в Сочи?

Ванесса Мэй: Сама идея поехать на Олимпиаду в качестве спортсменки пришла ко мне еще несколько лет назад. Но настоящие тренировки начались за полгода до Игр. И для меня это был огромный вызов — за столь короткий промежуток времени подготовиться так, чтобы пройти квалификацию и попасть на Олимпиаду. Сначала далеко не все получалось, но я чувствовала огромную поддержку от людей. Опытные спортсмены давали мне полезные советы. И я не стеснялась — сама спрашивала у них, что надо делать. В общем, я прошла этап серьезных тренировок. Горжусь, что представляю свою родину, Таиланд — страну, в которой нет снега, на зимних Играх.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии