С 28 декабря туристы обязаны покупать медицинскую страховку, эксперты дают советы туристам и турфирмам - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

С 28 декабря туристы обязаны покупать медицинскую страховку, эксперты дают советы туристам и турфирмам

С 28 декабря вступили в действие новые поправки в закон о страховой деятельности. С этого дня путешественники обязаны покупать медицинскую страховку даже в том случае, если отправляются в зарубежную поездку самостоятельно, при этом минимальный размер страховки определён в 2 млн рублей. В этой связи страховщики подготовили ряд рекомендаций для туристов, а юристы – для турагентств и туроператоров, к которым следует прислушаться.

Согласно новым правилам, в случае, если турист заблаговременно не позаботился о страховом полисе, все расходы на оказание медицинской помощи, в том числе экстренной и неотложной, при наступлении ЧП ложатся на плечи путешественника, а расходы по возможной репатриации – на его родственников.

По словам главы Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, очень часто туристы, отправляясь с самостоятельные путешествия, экономят на медицинской страховке, надеясь, что отпуск пройдет без происшествий. «Когда же случается чрезвычайное происшествие, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», — пояснил в интервью «Российской Газете».

В новых правилах также уточняется, что в случае, если ЧП происходит в период действия страхового полиса, но по окончанию его срока туристу еще необходима медицинская помощь или медицинская транспортировка на родину, страховая компания обязана оказать помощь туристу согласно условиям страховки в пределах установленной суммы (2 млн рублей — минимальная сумма страховки) без дополнительных ограничений. Стоит отметить, что согласно новым правилам страховой полис должен быть оформлен на срок не меньше того, в течение которого турист будет находиться за пределами РФ, а также вступать в силу не позднее того момента, когда путешественник пересекает российскую границу (т.е. покупать полисы во время путешествия, когда ЧП уже произошло, больше не получится).

Помимо этого поправки коснулись и туристических компаний. Начиная с 28 декабря, туроператоры и турагенты обязаны информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами России, и о последствиях отсутствия такого договора.

О том, что изменилось в процессе оформления договора межу туристом и туркомпанией рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, гендиректор юридической компании «Александра Байбородина». «Во-первых, в договоре с туристом теперь в обязательном порядке должны содержаться сведения о наличии или отсутствии в составе услуг медицинской страховки. Кстати, сведения о наличии страховки исторически есть в приложениях к договорам — заявках, бланках заказа и т.д. большинства турфирм. Но теперь эти сведения стоит прописать чуть более четко», — отметил юрист. Также, по словам эксперта, теперь в договорах с туристами (или в приложениях к ним) необходимо будет явным образом фиксировать то обстоятельство, что турист проинформирован об условиях договора страхования, о конкретном страховщике, о компаниях-ассистентах страховщика в стране временного пребывания, и компаниях, осуществляющих репатриацию, а также о порядке обращения к страховщику.

Помимо этого турист должен быть проинформирован о последствиях отсутствия «медицинской страховки» — то есть о том, что при отсутствии страховки, все медицинские услуги за рубежом туристу будет необходимо оплачивать самому, а в случае смерти — расходы на репатриацию также лягут на лиц заинтересованных в возвращении его тела на Родину. «Также с момента вступления постановления в силу турагенты и туроператоры обязаны будут размещать на своих сайтах сведения о страховщиках, предоставляющих медицинские страховки», — добавил Александр Байбородин.

Стоит отметить, что по оценкам аналитического центра «АльфаСтрахование», в период с мая по октябрь 2014 года и с мая по июнь 2015 года Таиланд, Кипр и Греция стали лидерами «рейтинга» по запросу обращений за медицинской помощью у российских туристов. При этом самым частым поводом для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках в период летних отпусков традиционно являются воспалительные заболевания дыхательных путей: ангина, ринит, синусит, ларингит и фарингит. На них приходится практические 40% обращений застрахованных по программе страхования выезжающих за рубеж (39.4%). На второй позиции находятся желудочно-кишечные заболевания (острый гастроэнтерит) – 17.6%. Ушибы, вывихи и растяжения занимают третье место – 15.8% страховых случаев. Далее следуют переломы (8.4%), на пятом месте вирусные инфекции – (7.8%). ТОП-7 рейтинга наиболее распространенных страховых случаев замыкают воспалительные заболевания ушей (6.0%) и острый конъюнктивит (5,0%).

Традиционно меньше всего риску получения травм подвержены туристы, отправляющиеся в путешествие в экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Чехии составляет 4.2%, в Португалии – 3.8%, Швеции – 3.5%.

Что касается зимних каникул, то ВСС советует туристам выбирать подходящие страховые программы, которые учитывают страхование спортивных рисков во время горнолыжных туров, а также рисков гражданской ответственности. «Говоря о рисках гражданской ответственности, мы имеем в виду ситуации, которые могут возникнуть, когда туристы катаются на лыжах или на доске и по неосторожности причиняют вред другим отдыхающим», — пояснил представитель ВСС.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии