Российский турпоток на китайский Хайнань уверенно растет - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Российский турпоток на китайский Хайнань уверенно растет

Российский турпоток на китайский Хайнань уверенно растет. Подальше от зимних холодов, поближе к тропическим пляжам устремляются российские туристы, облюбовавшие себе курорт Санья на острове Хайнань. Расположенный на самом юге китайского побережья, город Санья фактически единственное место в стране с тропическим климатом. Средняя температура здесь колеблется у отметки 25 градусов по Цельсию.

Последние годы Санью захлестнула волна российского турпотока. По информации руководителя Комитета по туризму Саньи Женг Конгхуи, в 2012 году здесь побывало 190 тысяч наших граждан. Это в два с лишним раза превышает показатель 2006 года, когда на курорте отдохнули 84 тысячи туристов из России. Российский турпоток 2012 года составляет 42% в общей структуре туристической популяции этого периода (450 тысяч человек). Как говорит Женг, рост российского турпотока является результатом реализации адресной стратегии, направленной на улучшение условий пребывания россиян в Санье, а также целым рядом других факторов. Передающиеся из уст в уста рассказы тех, кто уже побывал в городе, увеличение числа регулярных рейсов и чартеров не мало способствовали росту российского турпотока, который находится на подъеме, начиная с 2007 года.

Воздушное сообщение связывает международный аэропорт «Феникс» с 15 российскими городами, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, Иркутском и Владивостоком. Кроме того, Хайнань отменил обязательные въездные визы для российских туристов. Это значит, что наши граждане могут присоединиться к организованным туристическим группам и зарегистрироваться всего за сутки до запланированной поездки.

В апреле 2011 года, в рамках программы, направленной на продвижение провинции в качестве международного туристического направления, в качестве эксперимента   Правительство Китая (Государственный Совет) выдал властям Хайнаня лицензию на ведение беспошлинной деятельности. Но, что гораздо привлекательнее, погода в Санье являет собой резкую противоположность российской. Как говорит Zheng, в Санье мечта российских туристов о солнечных пляжах и теплом море из сказки превращается в быль. Говорит 51-летняя туристка из западносибирской Тюмени Людмила Смирнова: «В Санье восхитительная погода. Я все дни нежусь на берегу под солнышком и легким дуновением ветерка с моря». Людмила в Санье уже третий раз, на сей раз она оплатила 14-дневный курс традиционной китайской терапии. У Людмилы хроническое заболевание ног. «После процедур я буквально ожила и стала чувствовать себя гораздо лучше»,- говорит она.

Медицина, туризм и отдых привлекают наших граждан не в последнюю очередь своими комфортными ценами. К примеру, Людмиле отпуск стоил порядка 20 тысяч юаней (ок. 3.218 долларов). Это с перелетом, проживанием и китайской медициной. «Я побывала во многих странах и городах. Но в Санье самое выгодное сочетание цена/качество»,- говорит она и добавляет, что лечение традиционными китайскими средствами и методами оказалось тем «неожиданным подарком», который нельзя найти ни в одной другой стране.

Среди других привлекательных моментов русское меню в ресторанах и персонал турсектора, владеющий русским языком. Некоторые россияне до того влюбляются в Санью, что переезжают сюда жить. «Готовить блюда русской кухни в ресторане на взморье – это для меня не работа, а удовольствие»,- говорит наша соотечественница Дарья, которая работает поварихой в русском ресторане на Додонхай бич. «На пике курортного сезона мы принимаем до 400 российских туристов, которым предлагаем настоящее русское меню, да и китайские блюда»,- рассказывает Дарья, переехавшая в Санью из России. Уволившись с работы, она перебралась сюда из дальневосточного региона нашей страны. Здесь же в Санье основал международное туристическое агентство «Hainan Zhujiang» другой наш соотечественник, 57-летний Андрей Иванов, которому в 2010 году была вручена премия Дружбы за вклад в пропаганду курортов Саньи в России. Этим Андрей занимается с 1994 года. Он оказал большое содействие в открытии первого чартерного рейса (1997). Тогда первые 100 российских туристов (сибиряков) прибыли в Санью. «Я открыл здесь собственный туристический бизнес и поселился, женившись на китаянке. Я, как мостик, соединяю этот китайский курорт со своей Родиной, и очень горжусь этим»,- сказал он.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии