Рейтинг самых бюджетных курортов России для летнего отдыха - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Рейтинг самых бюджетных курортов России для летнего отдыха

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг самых популярных курортных городов России по стоимости летнего отдыха для поездки с детьми на выходные дни в июле. В воскресенье, 26 июля, в России отмечается День Военно-морского флота.

При расчете бюджета семейного отдыха учитывались стоимость:
— проживание в выходные в гостинице на троих с 25 на 26 июля (по данным Oktogo.ru),
— обед в недорогом кафе,
— экскурсия к популярной местной достопримечательности.

На первом месте рейтинга находится Керчь с бюджетом отдыха 2 446 рублей в день. Бывший некогда столицей Боспорского княжества, этот город в восточной части Крыма является визитной карточкой полуострова. Здесь располагается широко известная одноименная крепость. Это поразительное сооружение хранит в себе множество тайн и загадок, а также самые невероятные легенды. Съездить в Керчь — значит почувствовать себя исследователем, насладиться романтикой природы и чистейшим воздухом.

Вторую строчку рейтинга занимает Феодосия (2 882 рублей). В этом курортном городе черпал вдохновение Айвазовский и находил очарование Чехов. Мягкий климат Феодосии привлекает туристов столетиями. Монастыри и заповедники — множество достопримечательностей уютно и компактно разместились на этой земле. А Карадагский дельфинарий — то самое место, где даже самый серьезный взрослый вновь ощутит себя беззаботным ребенком, восхищаясь умениям черноморских дельфинов и северных морских котиков.

Тройку лидеров замыкает Туапсе — один из самых популярных и любимых курортных городов на черноморском побережье. Кроме того, он же является важным морским портом и транспортным узлом региона. Бюджет визита сюда составит 3 150 рублей. Обогатить отпуск новыми впечатлениями и знаниями можно, посетив Музей обороны.

На четвертом месте рейтинга — Пятигорск. Имя городу дали расположенные в его черте горы, с которых открываются живописные виды на цепь Главного Кавказского хребта, а воздух чист и свеж. Кроме прочего, благодаря разнообразным источникам, бьющим вокруг горы Машук, Пятигорск заслужил статус природного музея минеральных вод. Культурной и исторической составляющей города является Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова. Здесь поэт провел последние месяцы жизни и создал несколько своих шедевров. Бюджет поездки в Пятигорск составит 3 200 рублей.

Севастополь расположился на пятой позиции рейтинга с бюджетом в 3 486 рублей. Город основали в 1783 году в качестве главной базы Российского флота на Черном море, которой он и является по сей день. Со времен его рождения сохранилось множество усадеб и особняков, привлекающих внимание туристов. Семейный отдых в Севастополе трудно представить без посещения экопарка детского городка «Лукоморье». Пропаганда любви к природе, здоровый образ жизни и семейная идиллия «настигнут» каждого посетителя, а музей мармелада щедро угостит своими лучшими экспонатами.

Не менее привлекательна Анапа, занимающая шестую строчку рейтинга (3 620 рублей). В этом городе есть все что нужно: жаркое солнце в сочетании с потрясающими пляжами, богатая инфраструктура, уникальные памятники истории и культуры, все виды активного отдыха. С детьми будет интересно посетить Анапский археологический музей, который стал местом паломничества многочисленных гостей курорта, ученых, археологов, искусствоведов и любителей древности. Ежегодно музей посещают более 150 тысяч россиян и зарубежных гостей.

На седьмом месте находится Ейск, один из самых старинных городов Кубани, востребованный как одно из популярных мест отдыха с детьми (бюджет поездки — 3 770 рублей в сутки). Помимо отдыха на песчано-ракушечных пляжах Ейской косы, стоит посетить всей семьей уникальный и единственный в России музей Ивана Поддубного, открытый на базе Ейского историко-краеведческого музея. Здесь можно узнать о жизни шестикратного чемпиона мира по французской борьбе.

Евпатория с бюджетом 3 887 рублей в сутки — на восьмом месте рейтинга. Незабываемый отдых в этом славном городе-курорте обеспечен: можно понежиться на пляжах с теплым мягким песком, посетить памятники истории и архитектуры, погулять по улочкам города. А порадовать ребенка можно, сводив его в «Динопарк», дельфинарий или аквапарк.

На девятой строке рейтинга экономичности город, название которого в переводе с тюркского означает «Белая невеста». Геленджик известен своей набережной — самой длинной и удобной для прогулок на всем черноморском побережье. Также он знаменит множеством захватывающих мест, среди которых скала «Парус», Плесецкие водопады, дольмены, сафари-парк, океанариум, аквапарк и многое другое. Бюджет поездки сюда составит 4 460 рублей в сутки.

Первую десятку рейтинга замыкает жемчужина Крыма — Ялта с бюджетом 4 610 рублей. Город знаменит не только пляжным отдыхом, но и водолечебницами. Его символами являются Ласточкино гнездо, Ливадийский и Воронцовский дворцы, а также водопад Учан-Су. С детьми обязательно нужно посетить Поляну сказок — единственный в Крыму музей сказки под открытым небом.

На одиннадцатом месте рейтинга — расположенный у истоков реки Ангара поселок Листвянка в Иркутской области, который тянется вдоль берегов Байкала на пять километров. Бюджет поездки сюда составит 4 620 рублей в сутки. В Листвянке находится единственный в России музей озера, а также созданный на базе Лимнологического института Байкальский музей. Его экспозиция посвящена истории изучения, а также флоре и фауне водоема. Помимо этого, в Листвянке интересно посмотреть нерпинарий, Байкальскую астрофизическую обсерваторию, Шаман-камень и гору Камень Черского.

Приозерск (Ленинградская область) — один из древних русских городов с необычайно богатой историей и любимое место отдыха тысяч людей, находится на двенадцатой строке рейтинга. Бюджет поездки сюда составит 4 750 рублей в сутки. Главной достопримечательностью города является крепость Корела, служившая его защитой в течении многих веков. Она перестраивалась русскими, шведами и финнами, поэтому представляет собой необычное смешение разных стилей — сейчас здесь находится краеведческий музей.

Город-курорт Сочи находится на 13-м месте рейтинга экономичности поездки на выходные дни. Несмотря на высокую стоимость отдыха (5 тысяч рублей в сутки), большинство россиян предпочитают отдыхать именно в Сочи, где немало достопримечательностей и музеев: парк «Ривьера», дендрарий, дельфинарий, форелевая ферма и множество других развлечений на любой вкус.

Истра в Московской области находится на четырнадцатой строке рейтинга с бюджетом в 5 236 рублей. Город расположен на одноименной реке в 56 километрах к северо-западу от Москвы. Основная его достопримечательность — Новоиерусалимский монастырь. К современным объектам Истры относятся храм Святых жён-мироносиц и памятник А.П. Чехову. Также регион знаменит водным туризмом — по рекам Истра и Малая Истра можно сплавляться на байдарках.

На 15-м месте рейтинга расположился Плес (5 580 рублей). Город, расположенный на Волге, имеет статус заповедника. Его достопримечательности — нежная русская природа, захватывающие дух пейзажи, парки, ресторанчики с национальной кухней и, конечно, сама река Волга. Всего здесь более трёхсот памятников истории, культуры и природы. А Плёсский музей-заповедник включен в перечень историко-культурных объектов федерального значения.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии