Прогноз самых популярных туристических направлений на начало летнего сезона - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Прогноз самых популярных туристических направлений на начало летнего сезона

 Лето приближается с каждым днем, и уже сейчас люди активно планируют, где же провести заветные две недели отпуска. Какие туристические направления будут самыми популярными в 2013 году? Как изменились предпочтения россиян по сравнению с прошлым годом? На все эти вопросы позволяет ответить статистика поисковых запросов сервиса Skyscanner, одного из ведущих европейских сайтов сравнения цен на авиабилеты.

Предварительная статистика демонстрирует, что, если в двадцатку самых популярных поисковых запросов в период с мая по июль прошлого года попало сразу шесть российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Краснодар и Новосибирск), то сейчас лишь официальной и северной столицам удалось удержаться в списке лидеров – да и то при заметной потере в позициях. Украинские направления также вышли из моды: в обновленном топе больше нет ни Симферополя, ни Киева. На смену им пришли новые «любимчики», в основном крупные европейские города или популярные регионы пляжного отдыха – Амстердам, Мюнхен, Мадрид, Вена, испанский курорт Аликанте и остров вечной весны Тенерифе.

Первое место в данных поисковых запросов Skyscanner прочно занимает столица Каталонии: желающих прогуляться по Рамбле и увидеть сказочный собор Саграда Фамилия почти в два раза больше, чем мечтающих о поездке в романтичный Париж. Именно авиабилеты в Барселону, по всей видимости, станут лидером спроса на грядущий отпускной сезон, и ближе к августу в социальных сетях можно ожидать шквала фотографий, сделанных в парке Гуэль и на холме Монжуик. Впрочем, далеко не всех интересуют сам город – многие прямиком из аэропорта Эль-Прат поедут в многочисленные отели и курортные городки знаменитого средиземноморского побережья Коста-Брава.

На втором и третьем месте, если не считать Москву, оказались Париж и Рим, что довольно предсказуемо: билетами в обе европейские столицы россияне активно интересовались и в прошлом году. По-прежнему часто пользователи сервиса Skyscanner вводят в поисковой строке Прагу, Милан и Берлин – первая двадцатка вообще почти исключительно состоит из европейских направлений, и лишь Нью-Йорк, Тель-Авив и Бангкок разбавляют рейтинг.

Кстати, о колоритной столице экзотического Таиланда. Если верить статистике, выгодные предложения на перелет в Бангкок ищет все больше россиян: по предварительным данным 2013 года, этот удивительный город поднялся с седьмого на пятое место. Однако настоящим рекордсменом стал Лондон, стремительно ворвавшийся в десятку самых популярных направлений – город взлетел с семнадцатого места на восьмое.

Директор по развитию российского рынка компании Skyscanner Татьяна Данилова так прокомментировала статистические показатели: «В первую очередь стоить отметить, что данные эти предварительные, ведь объём бронирования авиабилетов по летним направлениям не будет спадать до самого конца августа. Действительно, в представленном списке самых популярных направлений можно увидеть гораздо больше европейских городов, но спрос на европейские направления растёт вовсе не в ущерб российским курортам. В этом году мы наблюдаем колоссальный рост объёма путешественников из России в целом, при этом на 68% вырос спрос именно на российские направления. Во-вторых, путешествующие по России склонны приобретать билеты на самолёт незадолго до самой поездки, ведь для этого не нужны ни заграничные паспорта, ни визы, что значительно повышает гибкость дат при выборе места отдыха».


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии