Праздник драконьих лодок в Сингапуре - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Праздник драконьих лодок в Сингапуре

В начале июня в Сингапуре туристы посетят традиционный Фестиваль Драконьих лодок.

Он демонстрирует наследие одной из фольклорных легенд. Живший в Китае в эпоху Воюющих Царств уважаемый поэт и министр Цюй Юань был изгнан из императорского окружения из-за политических игр и козней, строившихся против него. Он бросился в реку, чтобы покончить жизнь самоубийством. В попытках спасти его от водных драконов рыбаки и простые люди начали отчаянно «бить воду веслами», другие же кидали в воду рис, завернутый в листья, чтобы драконы питались этим и не тронули Юаня. 

В наши дни гонки на драконьих лодках проходят под ритмы барабана, крики болельщиков и яркие флаги участников, которые будто бы спугивают речных драконов. В этот день также принято дарить сетям специальные обереги: ожерелья и браслеты из разноцветных нитей, красивые вышитые сумки. На лбу малыша в Китае в день фестиваля рисовали китайский иероглиф (ван), означающий «князь»; а для «самообороны от напастей» детей учили делать луки и стрелы. Некоторые из этих традиций соблюдаются и сейчас.

В день фестиваля гости Сингапура увидят статую Цюй Юаня, сидящего в драконьей лодке на одной из центральных улиц города, увидят зрелищные гонки на лодках-драконах и традиционные китайские музыкальные и танцевальные представления, попробуют цзунцзы и окунутся в китайскую культуру.

Фестиваль драконьих лодок в Сингапуре пройдет 7 июня у водохранилища Bedok Reservoir, на реке Kallang и у залива Марина Бэй.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии