Правительство одобрило идею об отпуске за счет работодателей - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Правительство одобрило идею об отпуске за счет работодателей

Законопроект, по которому затраты работодателей на отпуска сотрудников и членов их семей на территории России перестанут облагаться налогом на прибыль, одобрили в правительстве РФ, пишет газета «Известия» в понедельник.

Документ наделит работодателей правом выводить из-под налога на прибыль затраты на отпуск сотрудников и членов их семей — супругов, родителей и детей до 18 лет или до 24, еcли они — студенты-очники. Еще одним условием является отдых только в России на сумму не свыше 50 тыс. рублей на человека. Время отпуска нельзя будет выбрать самостоятельно, этот вопрос за подчиненных также предлагается решать начальству.

Согласно законопроекту, компании должны будут заключать договоры с туроператорами на поездки сотрудников и их семей, то есть граждане не смогут сами выбирать цели своих поездок. В турпакет ценой до 50 тыс. руб. должны будут войти транспорт, проживание, питание и экскурсии.

В правительстве считают, что расходы на путевки стоит добавить к медицинским страховкам, чтобы общая сумма не превышала 6% от расходов на оплату труда. Один из авторов законопроекта уточнил, что ограничение в 6% станет поправкой ко второму чтению.

Авторы законопроекта подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 млн рублей в 2016 году, 696 млн рублей — в 2017 году и 745 млн рублей — в 2018 году. Однако за счет роста спроса на внутренний туризм и, соответственно, дополнительных поступлений от организаций туротрасли доходы бюджета должны окупиться.

Законопроект внесли в Госдуму в конце августа сенаторы Игорь Чернышев и Валерий Рязанский. Целью законопроекта авторы называют господдержку внутреннего туризма и дополнительную возможность работающим гражданам и членам их семей на оплачиваемый отпуск. В пояснительной записке отмечается, что больше половины россиян не путешествуют, и главным сдерживающим фактором остается нехватка средств. По мнению инициаторов законопроекта, его принятие позволит повысить загрузку объектов размещения на российских курортах в течение всего года, а не только в летние месяцы, улучшить транспортную составляющую.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин,ранее заявлял, что в результате реализации законопроекта туриндустрия российских регионов получит 1,7 млрд рублей выручки только от продажи дополнительных турпакетов. По его словам, каждый регион будет заинтересован в том, чтобы привлекать туристов для получения дополнительных доходов от них.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии