Пользователи соцсетей обсуждают историю с ошибкой в ценах Booking.com - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Пользователи соцсетей обсуждают историю с ошибкой в ценах Booking.com

История с бронированием отеля при помощи сервиса Booking.com вызвала резонанс в соцсетях. Алексей Божин, представившийся клиентом сервиса, изложил суть конфликта: в прошлом месяце он забронировал апартаменты в черногорском городе Будве, о чём получил подтверждение от Booking.com с напоминанием, что в случае отказа за аренду всё равно придётся заплатить в полном объёме. За несколько дней до заселения владелец черногорской квартиры преподнёс россиянину сюрприз: в его письме говорилось, что цены на ресурсе были неверными, поэтому за проживание теперь придётся заплатить ровно в 4 раза дороже. Арендатора это, естественно, возмутило – он обратился в Booking.com с вопросом, насколько это правомерно, и с просьбой снять бронь.

Ответ клиента обескуражил: с его слов, представители компании написали, что «произошла явная ошибка, поскольку по такой цене невозможно найти подобные объекты размещения в Будве» и что аннуляция без штрафа невозможна. Тем временем, пока клиент и сервис продолжали разбираться в ситуации, владелец жилья в Будве якобы попытался списать средства с карты гостя. По словам Алексея Божина, от потерь его спасло только то, что необходимой суммы на счёте попросту не оказалось.

Под постом в Facebook, описывающим прецедент, развернулась дискуссия. Часть пользователей делились схожим негативным опытом и отмечали, что нестыковки в ценах чаще обнаруживаются при бронировании гостиниц в таких странах, как Сербия, Албания, Хорватия. Другие туристы, напротив, стоят на том, что Booking.com почти во всех случаях занимает сторону гостя.

Юристы тем временем дают рекомендации, как туристу застраховать себя от потери если не времени и нервов, то хотя бы денег. Во-первых, расплачиваться за услуги лучше всего специально заведённой для безналичных покупок дебетовой картой, пополняя ее по мере необходимости. «После того как средства будут сняты, вернуть их крайне сложно: претензии туристу полагается предъявлять тому, кто снял деньги, т. е. отелю, а вовсе не сервису по бронированию отелей – он здесь выступает как посредник. Особенно сложно разбираться с объектами за границей», – рассуждает генеральный директор юридической компании «Система сервис» Владимир Вепренцев. Во-вторых, если списание всё же произошло, то можно попробовать опротестовать транзакцию, воспользовавшись услугой chargeback, рекомендует руководитель юридического отдела компании «Персона Грата» Ольга Плещук. «Клиент может запросить свой банк осуществить возврат денежных средств на основании того, что ему пришлось заплатить за то, чего он в итоге не получил. Затем банк попросит фирму-исполнителя подтвердить факт оказания услуги документально. Если он эту информацию не получит, то тогда сможет осуществить возврат».


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии