План развития Самуи, как экологического направления туризма Тайланда - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

План развития Самуи, как экологического направления туризма Тайланда

Самуи рассматривает возможность стать экологическим направлением туризма Тайланда в ближайшие 3-5 лет за счет снижения потребления энергии и решения экологических проблем при одновременном повышении цен приблизительно на 30-50%.

Председатель ассоциации развития туризма Самуи г-н Танонгсак Сомвонг говорит, что в результате быстрого роста туризма на Самуи ощущается серьезная нехватка энергии. Кроме проблемы с электроснабжением на Самуи, остро стоит вопрос с очисткой сточных вод на острове.

Остров получает все электричество с материка, с увеличением потребления на 20% ежегодно. Туристические места на Самуи, в долгосрочной перспективе, остаются в зоне риска из-за перебоев с электричеством, поскольку они потребляют в четыре раза больше электроэнергии, чем домашние хозяйства. Например, на кондиционеры приходится половина потребляемой энергии отелей.

Самуи — экологическое направление туризма Тайланда

"Мы ищем решения, которые помогут нам уверенно расти и экологический туризм становится единственно правильным решением", говорит г-н Танонгсак.

Заместитель генерального директора Департамента эффективности и альтернативной энергии г-н Тварат Сутабурт сказал: "Самуи был выбран группой Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, чтобы стать моделью экологического (низкоуглеродистого) острова в регионе".

Самуи и другие менее развитые направления, такие как Тао в Сурат Тани и Ко Чанг в Трате,будут осуществлять три основные стратегии для достижения категории экологического (низкоугдеродистого) туризма.

"Подобная модель не подойдет для больших центров туризма, таких как Пхукет, Паттайя или Чанг Май", говорит г-н Тварат.

Три стратегии, определяющие новое направление туризма на Самуи

Для Самуи, первой задачей будет пересмотр плана зонирования города и четкая идентификация коммерческих и зеленых зон.

В промышленных зонах здания могут быть построены выше 12 метров.

Вторая цель для Самуи — разработка системы общественного транспорта на острове, сейчас люди пользуются личным транспортом.

Третьей задачей будет сокращение потребления традиционной энергии и развитие альтернативных вариантов, таких как солнечная энергия, которая может обеспечить до половины общего спроса на электроэнергию на острове.

Другое направление альтернативной энергетики это использование отходов.

"Несколько операторов на Самуи уже освоили некоторые из способов, осуществляя меры, направленные на сокращение выбросов углерода", говорит г-н Танонгсак.

Зеленые отели считаются уникальными и привлекательными для многих иностранных туристов, тарифы в этих отелях, как правило выше на 50% по сравнению с традиционным отелем такого же класса.

Минэнерго предложило 5-8 миллиардов бат на развитие низкоуглеродистой инфраструктуры на Самуи, кабинет министров рассмотрит это предложение в октябре.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии