Новое осеннее-зимнее меню на рейсах «Аэрофлота» - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Новое осеннее-зимнее меню на рейсах «Аэрофлота»

С 1 октября пассажирам бизнес-класса на международных и внутренних рейсахавиакомпании "Аэрофлот" предложено новое бортовое питание. К разработке рецептов осенне-зимнего меню была вновь привлечена команда профессионалов международного класса.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, итальянец Джакомо Ломбарди — серебряный призер берлинской "Олимпиады поваров" — оставаясь верным родной тосканской кухне, приготовил утиную ножку конфи с итальянской пастой фрегола и ягодным соусом, а также медальон из говядины с запеченным картофелем и соусом из трюфелей.

Бренд-шеф ресторанного проекта "Чайхона №1"Сергей Сущенко представил такие кулинарные новинки, как запеченная баранина "буглама" с баклажаном, томатом, изюмом и соусом гранат, а также авторский суп-пюре из тыквы с семечками и крутонами.

Десерты уже не в первый раз разработал по эксклюзивным рецептам Камель (шеф-повар московских ресторанов "Большой" и "Vаниль"). Французский мастер предложил пассажирам бизнес-класса манго-мусс с малиной и панна-котту с клубникой.

Также "Аэрофлот" обновил ассортимент вин, предлагаемых пассажирам бизнес-класса на бортах самолетов. Теперь в винной карте представлены такие марки, как Mouton Cadet Bordeaux Rouge, Baron Philippe de Rothschild (Франция), Proximo. Marques de Riscal (Испания) и итальянская Brezza.Lungarotti. Все они отмечены наградами и имеют высокий рейтинг.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии