Об изменении таможенных правил - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Об изменении таможенных правил

 Евросоюз не пропустит деньги в чемоданах 

 Согласно новым правилам, при прибытии и убытии с территории Евросоюза граждане, имеющие при себе сумму в размере от 10 тысяч евро, будут обязаны ее задекларировать. Это касается не только наличных в евро, но и эквивалента этой суммы в любой другой валюте, а также ценных бумаг, дорожных чеков, векселей. Правило действует, даже если путешественник проезжает страны Европейского союза транзитом. Заявлено, что подобные меры вводятся с целью борьбы с перемещением денег, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма.

Федеральная таможенная служба России отмечает, что если в декларации будут указаны недостоверные или неполные сведения, то денежные средства будут конфискованы, а подавший ее гражданин понесет наказание. Адвокат Илья Тугуев сообщил корреспонденту «БАНКО», что такие меры ЕС вполне обоснованы и уместны для борьбы с нелегальными финансовыми потоками. «В России действуют схожие правила – при выезде или въезде с наличными на сумму от 10 тысяч долларов США их необходимо декларировать. Теперь россияне просто будут заполнять в два раза больше таможенных документов при поездке в Европу», – добавил эксперт.

Коммерческий директор турфирмы «Римские каникулы» Лариса Лагутина отмечает, что изменение таможенных правил никак не отразится на туристах, отправляющихся в Европу в шоп-туры: «Тех, кто едет с такой суммой наличными, – единицы. Подавляющее большинство пользуется банковскими картами».

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии