Число туристов в мире к концу года должно достигнуть одного миллиарда! - ЭкзотикАзияТур
туроператор с 2004 года

Офис на Карла Либкнехта

+7 (3952) 706-291, ‎8(902)5779644

Офис на Академической

+7 (3952) 500-491, ‎8(902)5779642
многоканальный телефон
+7 (3952) 707-015
авиакасса:
+7 (3952) 500-491
Новости туризма

Число туристов в мире к концу года должно достигнуть одного миллиарда!

 Число туристов в мире к концу года должно достигнуть одного миллиарда! Вопреки опасениям, связанным с состоянием мировой экономики, международный туристический спрос продолжает демонстрировать свою устойчивость. С января по июнь 2012 года число туристов по всему миру выросло на 5% по сравнению с тем же периодом 2011 года (плюс 22 млн.). Однако, в оставшуюся часть года ожидается небольшое снижение темпов роста, согласно прогнозам международный въездной турпоток к концу 2012 года превысит один миллиард.
«На фоне сегодняшней экономической неустойчивости туризм является одним из немногих секторов мировой экономики , продолжающим уверенный рост, способствующим экономическому прогрессу развивающихся и развитых стран и что самое важно, создающих так необходимые рабочие места», — сказал Талеб Рифаи, генеральный секретарь UNWTO, во время открытия Глобального экономического форума по туризму в Макао.
«Так как мы приближаемся к новой масштабной цифре в один миллиард, нам необходимо обеспечить, чтобы туристический сектор поддерживался соответствующими национальными законами и положениями; мы работаем над сокращением существующих барьеров, препятствующих расширению сектора, такими как усложненные визовые процедуры, повышение прямых налогов, ограниченные пути сообщения», — добавил он.
Азия – лидер среди регионов по росту въездного турпотока. Впрочем, с января по июль 2012 года международный въездной турпоток демонстрировал рост во всех регионах.
Так, Азиатско-тихоокеанский регион (+8%) оказался лидером роста, благодаря усилению восстановления въездного и выездного японского туризма, а также продолжающейся сильной работе других основных рынков-источников данного региона. Направления Южной Азии и Юго-Восточной Азии (в сумме +9%) показали одни из лучших результатов в мире. «Хотя Азия пострадала от экономического кризиса 2008-2009 годов из-за ее тесной связи с другими странами, регион быстро восстановился и сегодня является лидером мировой экономики. Это явно демонстрируют туристические показатели», — сказал Рифаи.
Европа (+4%), самый посещаемый регион в мире, сумела удержать свой рекордный рост 2011 года, несмотря на продолжающуюся экономическую нестабильность еврозоны. Результаты выше средних показателей по региону были отмечены в Центральной и Восточной Европе (+7%), где многие направления наблюдали двузначный рост, то же касается и Западной Европы (+5%). Напротив, в южной и средиземноморской частях Европы (+1%) рост замедлился по сравнению с очень сильным 2011 годом отчасти из-за восстановления ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока.
Рост Америки (+5%) соответствовал среднемировому, при этом Центральная Америка (+7%) и Южная Америка (+6%) зафиксировали самые сильные результаты. По факту Южная Америка стала одним из суб-регионов с самым быстрым ростом въездного турпотока за последние годы. Рост в странах Северной Америки достиг 4%, что является относительно высоким уровнем для зрелого суб-региона, на Карибах (+5%) был по-прежнему продемонстрирован оживленный рост, подкрепляющий результаты 2011 года.
В Африке (+7%) возвращение туристического потока в Тунис отразилось на показателях Северной Африки (+11%). Аналогично восстановление ситуации в Египте явно повлияло на показатели Ближнего Востока (+0.7%). Направления Африки южнее Сахары продолжили демонстрировать сильные результаты вслед за хорошими уровнями роста этого суб-региона в предыдущие годы.
Что касается выездного туризма, то среди стран по уровню расходов на зарубежные поездки значительный рост отмечен в Китае (+30%), Российской Федерации (+15%), США (+9%), Германии (+6%) и Канаде (+6%). В Японии 8% рост расходов на зарубежные поездки подтверждает восстановление этого важного рынка. С другой стороны, относительно медленным или отрицательным рост был в Великобритании, Австралии, Италии и Франции.


Поделитесь новостью с друзьями:

Читайте также

Полный цикл услуг в сфере недвижимости и туризма в Таиланде

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии